Deutsch DE
Menu
Log in

Internationales und multidisziplinäres Team

Stories that Move wurde von einem multidisziplinären Team mit Historikern, Pädagogen und Menschenrechtsexperten aus sieben Ländern entwickelt. Alle Teammitglieder verfügen über umfangreiche Erfahrung im Bildungsbereich und arbeiten in Bildungseinrichtungen, NGOs und Museen.

International

Kontakt: Karen Polak k.polak@annefrank.nl

Anne-Frank-Haus

Niederlande

Kontakt: Femke van Elk de Koning F.deKoning@annefrank.nl

Anne-Frank-Haus Karen Polak, Gerrit Netten, Emma Karlsson, Femke van Elk-de Koning, Sanne Rojackers

Eagerly Internet Marnix Marsman

International School Amsterdam Michael McGlade, Shannon Hancock
Studenten des CAS-Clubs Stories that Move Leilani Hancock, Rania Khan, Trinabh Banerjee, Zozi Lencz

Österreich

Kontakt:

Alexander Niederhuber: alexander.niederhuber@oead.at, Jennifer Barton: jennifer.barton@oead.at

Erinnern.at  

Deutschland

Kontakt:

Robert Zenker zenker@annefrank.de

Viola Finger finger@annefrank.de

Anne Frank ZentrumVeronika Nahm, Robert Zenker, Viola Finger

Ungarn

Kontaktadresse: zachor@zachor.hu

Zachor Foundation Andrea Szőnyi, Gabriella Komoly, Narcisz Vida, Norbert Mongyi

Polen

Kontakt: Mateusz Trojański m.trojanski@annefrank.nl

Kryzyzowa-Stiftung für gegenseitiges Verständnis Anna Kudarewska, Liubov Shynder,

Polnisch-Deutsches Zentrum Mateusz Trojanski, Natalia Macioszek

Pädagogische Universität Krakau
Anna Makówka-Kwapisiewicz, Piotr Trojanski

Slowakei

Ansprechpartner: Nina Galanská

Mailänder Šimečka-Stiftung Peter Dral, Nina Galanská

Spanien

Kontaktperson: Marta Simó

Fakultät für Erziehungswissenschaften. Universität Barcelona Assumpta Aneas

Ukraine

Kontakt: Anna Lenchovska lenchovska@gmail.com

Tolerspace Anna Lenchovska, Kira Kreyderman, Oleksandr Voitenko

Ukrainisches Holocaust-Zentrum Nadia Ufimtseva, Vitalii Bobrov

MART Nataliia Shliakhtur

Freiwillige aus

Europäischer Freiwilligendienst / Europäisches Solidaritätskorps (Erasmus+) Isabelle Sammut, Luciana Pinto, Magdalena Chmiel

Verein Gedenkdienst Anna Lasinger, Anton Kolmbauer, Antonia Schachl, Caroline Golob, Dorian Kriechbaum

 

Das Team von Stories that Move bei einem Treffen in Budapest, März 2017.

 

Zurück nach oben